Warenkunde Diplom

Diplom-Niveau für Chefköche und dipl. Küchenchefs: Reifegrade, Premium-Qualität und betriebswirtschaftliches Warenwissen.

Rind

RIND: EXPERTENWISSEN

1. Schweizer Rinderrassen & Haltungsformen

RasseVerbreitungFleischqualitätBesonderheitenFütterung
Simmental40% der CH-RinderSehr gut marmoriertDoppelzweckrasse (Milch + Fleisch)Heu, Gras, Silage
Brown Swiss30%Gut marmoriert, zartUrsprünglich aus USAHeu, Gras, Mais
Holstein20%Magerer, aber hochwertigMilchrasse, aber auch FleischHeu, Gras, Kraftfutter
Fleckvieh5%Sehr gut marmoriertRobust, gut für WeidehaltungHeu, Gras
Schwarzbunte3%Fest, aromatischTraditionelle RasseHeu, Gras
Original Braunvieh2%Extrem zartSelten, hochpreisigBio-Fütterung

2. Schlachtprozess & Reifung

  • Schlachtalter: 12-24 Monate (je nach Rasse und Haltungsform)
  • Schlachtgewicht: 500-700 kg (Lebendgewicht)
  • Schlachtausbeute: 58-62% (Fleischanteil)
  • Reifung:
  • Dry-Aged: 21-28 Tage bei 0-2°C, 75-85% Luftfeuchtigkeit
  • Vorteile: Intensiverer Geschmack, zarter
  • Nachteile: Gewichtverlust durch Austrocknung (ca. 30%)
  • Wet-Aged: 7-14 Tage im Vakuumbeutel
  • Vorteile: Saftiger, kein Gewichtverlust
  • Nachteile: Weniger intensiver Geschmack
  • Enzymatische Reifung: Abbau von Bindegewebe (Kollagen → Gelatine)
  • pH-Wert:
  • Lebend: 7,2
  • Nach Schlachtung: 5,4-5,8 (ideal für zartes Fleisch)
  • Zu tief (<5,4): DFD-Fleisch (dark, firm, dry) → zäh, dunkle Farbe
  • Zu hoch (>6,0): PSE-Fleisch (pale, soft, exudative) → wässrig, helle Farbe

3. Schweizer Fleischmarkt (2026)

  • Produktion: ~180.000 Rinder/Jahr (Schlachtung)
  • Selbstversorgungsgrad: 95% (CH produziert fast alles selbst)
  • Bio-Anteil: 15% (höchster Bio-Anteil in Europa)
  • IP-Suisse-Anteil: 40%
  • Preise (CHF/kg, 2026): Filet: 80-120 CHF, Entrecôte: 60-100 CHF, Huft: 40-60 CHF, Bäggli: 20-30 CHF
  • Exporte: 10% (v.a. nach DE, FR, IT)
  • Importe: 5% (v.a. aus FR, DE für Spezialitäten)

4. Qualitätslabel & Zertifizierungen

LabelAnforderungenFleischqualitätPreisaufschlagVerfügbarkeit
Bio Suisse100% Bio-Fütterung, 1,5 m² Auslauf, keine AntibiotikaSehr hoch+50-100%~15% der Produktion
IP-SuisseIntegrierte Produktion, höhere Tierwohl-StandardsHoch+20-40%~40% der Produktion
TerraSuisseNachhaltige Produktion, reduzierte PestizideHoch+30-60%~5% der Produktion
SwissBeefSchweizer Herkunft, hohe StandardsHoch+10-20%~80% der Produktion
Natürlich & FairOhne Antibiotika, artgerechte HaltungSehr hoch+40-80%~2% der Produktion

5. Nährwerttabelle (pro 100g, roh)

FleischstückEiweiss (g)Fett (g)Eisen (mg)Zink (mg)Vitamin B12 (µg)Kalorien (kcal)
Filet2082,55,02,0160
Entrecôte18152,24,51,8220
Huft19122,85,52,2200
Bäggli17202,04,01,5240
Leber2056,54,015,0140

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische Garnituren zu Fleisch

Schwein

SCHWEIN: EXPERTENWISSEN

1. Schweizer Schweinerassen

RasseVerbreitungFleischqualitätBesonderheiten
Edelschwein (Large White)60%Mager, zartHochleistungsrasse
Landrasse20%Gut marmoriertRobust, gut für Freilandhaltung
Pietrain10%Sehr magerMuskelbetont
Duroc5%Sehr gut marmoriertRötliches Fleisch
Schwarzes Schwein5%Fettreich, aromatischSelten, hochpreisig

2. Schweinehaltung in der Schweiz (2026)

  • Bestand: ~1,5 Mio. Schweine
  • Betriebe: ~6.000 Schweinemastbetriebe
  • Durchschnittliche Herdengrösse: 250 Tiere
  • Haltungsformen:
  • Bio Suisse: 1,5 m² Auslauf, keine Antibiotika-Prophylaxe, 100% Bio-Futter (10% der Schweine)
  • IP-Suisse: 1,2 m² Auslauf, reduzierte Antibiotika, höhere Tierwohl-Standards (30% der Schweine)
  • Konventionell: 0,65 m² (EU-Mindeststandard) (60% der Schweine)

3. Schlachtprozess & Fleischqualität

  • Schlachtalter: 7-8 Monate
  • Schlachtgewicht: 110-120 kg
  • Schlachtausbeute: 70-75%
  • pH-Wert: 5,4-5,8 (ideal)

4. Nährwerttabelle (pro 100g, roh)

FleischstückEiweiss (g)Fett (g)Eisen (mg)Vitamin B1 (mg)Zink (mg)Kalorien (kcal)
Filet2171,20,92,5150
Kotelett19121,00,82,0190
Wädli2081,50,72,2170
Huft18151,30,62,0210
Nierstück20101,81,03,0180

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische Garnituren zu Fleisch

Lamm

SCHWEIZER LAMMRASSEN & HALTUNGSFORMEN

RasseVerbreitungFleischqualitätBesonderheitenHaltungsformFütterung
Weisses Alpenschaf40%Zart, aromatisch, feinfaserigTraditionelle Rasse, robust, gut für alpine WeidenWeidehaltungHeu, Gras, Kräuter
Braunes Bergschaf30%Gut marmoriert, kräftiger GeschmackRobust, ideal für alpine RegionenWeidehaltungHeu, Gras, Kräuter
Merino20%Feinfaserig, zartWolle + Fleisch, empfindlicherWeidehaltungHeu, Gras, Kraftfutter
Suffolk5%Mager, zart, schnellwüchsigHochleistungsrasse, weniger robustStallhaltung + WeideHeu, Gras, Kraftfutter
Heidschnucke5%Fettreich, würzig, dunkelSelten, für extensive HaltungWeidehaltungHeu, Gras, Wildkräuter

Rassenmerkmale

  • Weisses Alpenschaf: Doppelzweckrasse (Fleisch + Milch), hohe Anpassungsfähigkeit an alpine Bedingungen
  • Braunes Bergschaf: Besonders robust, gute Muttereigenschaften, hohe Fleischqualität
  • Merino: Feine Wolle, gute Fleischleistung, empfindlich gegenüber Nässe
  • Suffolk: Schwarzes Gesicht und Beine, schnelleres Wachstum, gute Fleischausbeute
  • Heidschnucke: Graue Wolle, sehr robust, Fleisch mit intensivem Wildgeschmack

SCHLACHTPROZESS & REIFUNG

1. Schlachtung

  • Schlachtalter: 4-12 Monate (Milchlamm: 4-6 Monate, Mastlamm: 6-12 Monate, Jährling: 1-2 Jahre)
  • Schlachtgewicht: 18-25 kg (Lamm), 25-40 kg (Jährling)
  • Schlachtausbeute: 45-50% (Fleischanteil am Lebendgewicht)
  • Schlachtmethode: Betäubung (Bolzenschuss) + Ausbluten → schnelles, schmerzloses Verfahren

2. Reifung

  • Dauer: 7-14 Tage bei 0-4°C, 80-85% Luftfeuchtigkeit
  • Zweck: Abbau von Bindegewebe (Kollagen → Gelatine), Entwicklung von Aroma und Zartheit
  • Methode: Trockenreifung (Dry-Aged) oder Vakuumreifung (Wet-Aged)
    • Dry-Aged: Intensiverer Geschmack, Gewichtsverlust ~10-15% durch Austrocknung
    • Wet-Aged: Saftiger, kein Gewichtsverlust

3. pH-Wert

  • Lebend: 7,2
  • Nach Schlachtung: 5,4-5,8 (ideal für zartes Fleisch)
  • Zu tief (<5,4): DFD-Fleisch (dark, firm, dry) → zäh, dunkle Farbe
  • Zu hoch (>6,0): PSE-Fleisch (pale, soft, exudative) → wässrig, helle Farbe

SCHWEIZER LAMMFLEISCHMARKT (2026)

1. Produktion & Selbstversorgung

  • Schafbestand: ~350.000 Tiere
  • Schlachtungen: ~200.000 Lämmer/Jahr
  • Selbstversorgungsgrad: 85% (15% Import, v.a. aus Neuseeland, Australien, Irland)
  • Bio-Anteil: 20% (höchster Bio-Anteil bei Fleisch in CH)
  • IP-Suisse-Anteil: 35%

2. Saisonalität

SaisonZeitraumAnteilBesonderheiten
FrühlingslammMärz–Mai30%Aus Winterställen, helles Fleisch
HerbstlammSeptember–Oktober40%Weidelamm, beste Qualität, kräftiger Geschmack
WeihnachtslammNovember–Dezember30%Für Festtagsküche

3. Preise (CHF/kg, 2026)

FleischstückPreis (CHF/kg)Preisaufschlag BioVerfügbarkeit
Gigot45-70+60-100%Ganzjährig
Koteletts50-80+50-80%Ganzjährig
Nierstück60-90+40-60%Ganzjährig
Schulter35-50+30-50%Ganzjährig
Huft40-60+40-60%Ganzjährig
Filet70-100+50-80%Begrenzt

4. Exporte & Importe

  • Exporte: 5% (v.a. nach Deutschland, Frankreich)
  • Importe: 15% (v.a. aus Neuseeland 40%, Australien 30%, Irland 20%, Frankreich 10%)

QUALITÄTSLABEL & ZERTIFIZIERUNGEN

LabelAnforderungenFleischqualitätPreisaufschlagVerfügbarkeitKontrolle
Bio Suisse100% Bio-Fütterung, Weidehaltung, 1,5 m² Auslauf, keine Antibiotika, keine GVOSehr hoch+60-100%~20%Regelmässig durch Bio Suisse
IP-SuisseIntegrierte Produktion, Weidehaltung, höhere Tierwohl-Standards, reduzierte PestizideHoch+30-50%~35%Regelmässig durch IP-Suisse
Swiss LambSchweizer Herkunft, Weidehaltung, hohe StandardsHoch+20-30%~60%Durch Proviande
Natürlich & FairOhne Antibiotika, artgerechte Haltung, nachhaltige FütterungSehr hoch+40-80%~5%Durch Schweizer Bauernverband

NÄHRWERTTABELLE: EXPERTENWISSEN (pro 100g, roh)

FleischstückEiweiss (g)Fett (g)Gesättigte FS (g)Eisen (mg)Zink (mg)Vitamin B12 (µg)Selen (µg)Omega-3 (mg)Kalorien (kcal)
Gigot18,220,58,22,03,02,515300240
Kotelett19,115,36,11,82,53,012250210
Huft17,425,210,12,23,52,818280280
Schulter16,530,115,11,52,82,214220320
Nierstück19,312,44,92,53,03,516350200
Filet20,18,22,12,84,04,020400160
Leber20,05,11,57,04,015,030500150

Nährstoffprofile

  • Eiweiss: Alle essenziellen Aminosäuren (v.a. Leucin, Lysin, Methionin) → biologische Wertigkeit: 95-100%
  • Fett: 40-50% gesättigte Fettsäuren, 50-60% ungesättigte Fettsäuren (v.a. Omega-3: 200-400 mg/100g)
  • Mineralstoffe: Eisen (Häm-Eisen, 15-20% Bioverfügbarkeit), Zink (20-30% Bioverfügbarkeit), Selen
  • Vitamine: Vitamin B12 (100% Tagesbedarf in 100g), Vitamin B6, Niacin, Riboflavin

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische Garnituren zu Fleisch

Kalb

SCHWEIZER KALBRASSEN & HALTUNGSFORMEN

RasseVerbreitungFleischqualitätBesonderheitenHaltungsformFütterung
Holstein60%Zart, hell, magerMilchrasse, auch für Fleisch, hohe MilchleistungStallhaltung + WeideHeu, Gras, Vollmilch
Brown Swiss20%Gut marmoriert, zartDoppelzweckrasse (Milch + Fleisch), robustWeidehaltungHeu, Gras, Mais
Simmental10%Kräftiger Geschmack, gut marmoriertFleischrasse, traditionell, robustWeidehaltungHeu, Gras, Silage
Fleckvieh5%Fest, aromatischDoppelzweckrasse, gut für WeideWeidehaltungHeu, Gras
Jersey5%Sehr zart, hellKleine Rasse, hochwertiges FleischStallhaltung + WeideHeu, Gras, Vollmilch

Rassenmerkmale

  • Holstein: Schwarz-weiss gefleckt, hohe Milchleistung, Fleischqualität gut
  • Brown Swiss: Grau-braun, Doppelzweckrasse, robust und anpassungsfähig
  • Simmental: Gelb-weiss gefleckt, Fleischrasse, gute Marmorierung
  • Fleckvieh: Bunt gefleckt, Doppelzweckrasse, gut für Weidehaltung
  • Jersey: Hellbraun, kleine Rasse, sehr zartes Fleisch

SCHLACHTPROZESS & REIFUNG

1. Schlachtung

  • Schlachtalter: 5-8 Monate (Milchkalb: 3-4 Monate, Mastkalb: 5-8 Monate)
  • Schlachtgewicht: 150-250 kg (Lebendgewicht)
  • Schlachtausbeute: 55-60% (Fleischanteil am Lebendgewicht)
  • Schlachtmethode: Betäubung (Bolzenschuss) + Ausbluten → schnelles, schmerzloses Verfahren

2. Reifung

  • Dauer: 5-7 Tage bei 0-4°C, 80-85% Luftfeuchtigkeit
  • Zweck: Abbau von Bindegewebe (Kollagen → Gelatine), Entwicklung von Aroma und Zartheit
  • Methode: Trockenreifung (Dry-Aged) oder Vakuumreifung (Wet-Aged)
    • Dry-Aged: Intensiverer Geschmack, Gewichtsverlust ~5-10% durch Austrocknung
    • Wet-Aged: Saftiger, kein Gewichtsverlust

3. pH-Wert

  • Lebend: 7,2
  • Nach Schlachtung: 5,4-5,8 (ideal für zartes Fleisch)
  • Zu tief (<5,4): DFD-Fleisch (dark, firm, dry) → zäh, dunkle Farbe
  • Zu hoch (>6,0): PSE-Fleisch (pale, soft, exudative) → wässrig, helle Farbe

SCHWEIZER KALBFLEISCHMARKT (2026)

1. Produktion & Selbstversorgung

  • Bestand: ~80.000 Kälber (Schlachtung/Jahr)
  • Selbstversorgungsgrad: 70% (30% Import, v.a. aus Niederlande, Deutschland)
  • Bio-Anteil: 10%
  • IP-Suisse-Anteil: 25%

2. Preise (CHF/kg, 2026)

FleischstückPreis (CHF/kg)Preisaufschlag BioVerfügbarkeit
Filet60-90+50-80%Ganzjährig
Nierstück50-75+40-60%Ganzjährig
Schulter30-45+30-50%Ganzjährig
Brust25-40+25-40%Ganzjährig
Huft40-60+35-50%Ganzjährig
Bries80-120+100-150%Delikatesse!
Leber20-30+20-30%Ganzjährig

3. Exporte & Importe

  • Exporte: 10% (v.a. nach Deutschland, Frankreich, Italien)
  • Importe: 30% (v.a. aus Niederlande 50%, Deutschland 30%, Frankreich 20%)

QUALITÄTSLABEL & ZERTIFIZIERUNGEN

LabelAnforderungenFleischqualitätPreisaufschlagVerfügbarkeitKontrolle
Bio Suisse100% Bio-Fütterung, Weidehaltung, 1,5 m² Auslauf, keine Antibiotika, keine GVOSehr hoch+50-80%~10%Regelmässig durch Bio Suisse
IP-SuisseIntegrierte Produktion, Weidehaltung, höhere Tierwohl-StandardsHoch+20-40%~25%Regelmässig durch IP-Suisse
Swiss VealSchweizer Herkunft, hohe Standards, MilchfütterungHoch+15-25%~50%Durch Proviande
MilchkalbNur Milchfütterung (3-4 Monate), extrem zartExtrem zart+100-150%~5%Durch Proviande

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische Garnituren zu Fleisch

Kaninchen

SCHWEIZER KANINCHENRASSEN & HALTUNGSFORMEN

RasseVerbreitungFleischqualitätBesonderheitenHaltungsformFütterung
Neuseeländer Weiss50%Zart, mager, schnellwüchsigHochleistungsrasse, weisses FellStallhaltung + AuslaufHeu, Gemüse, Getreide
Champagner20%Gut marmoriert, aromatischRobust, graues FellStallhaltung + AuslaufHeu, Gemüse, Getreide
Grauer Riese15%Fest, aromatischTraditionelle Rasse, grosses TierAuslaufhaltungHeu, Gemüse, Getreide
Burgunder10%Saftig, intensivFranzösische Rasse, dunkelbraunes FellStallhaltungHeu, Gemüse, Getreide
Rex5%Sehr zartKurzhaar, empfindlichStallhaltungHeu, Gemüse, Getreide

Rassenmerkmale

  • Neuseeländer Weiss: Weisses Fell, schnelles Wachstum, gute Fleischausbeute
  • Champagner: Graues Fell, robust, gute Anpassungsfähigkeit
  • Grauer Riese: Grosses Tier (4-5 kg), festes Fleisch, traditionell
  • Burgunder: Dunkelbraunes Fell, saftiges Fleisch, französische Herkunft
  • Rex: Kurzes, dichtes Fell, sehr zartes Fleisch, empfindlich

SCHLACHTPROZESS & REIFUNG

1. Schlachtung

  • Schlachtalter: 3-5 Monate
  • Schlachtgewicht: 1,8-2,5 kg
  • Schlachtausbeute: 50-55% (Fleischanteil am Lebendgewicht)
  • Schlachtmethode: Betäubung (elektrisch) + Ausbluten → schnelles, schmerzloses Verfahren

2. Reifung

  • Dauer: 3-5 Tage bei 0-4°C, 80-85% Luftfeuchtigkeit
  • Zweck: Abbau von Bindegewebe (Kollagen → Gelatine), Entwicklung von Aroma und Zartheit

3. pH-Wert

  • Lebend: 7,2
  • Nach Schlachtung: 5,4-5,8 (ideal für zartes Fleisch)

SCHWEIZER KANINCHENFLEISCHMARKT (2026)

1. Produktion & Selbstversorgung

  • Bestand: ~200.000 Kaninchen/Jahr (Schlachtung)
  • Selbstversorgungsgrad: 60% (40% Import, v.a. aus Ungarn)
  • Bio-Anteil: 15%
  • IP-Suisse-Anteil: 20%

2. Preise (CHF/kg, 2026)

FleischstückPreis (CHF/kg)Preisaufschlag BioVerfügbarkeit
Rücken35-50+40-60%Ganzjährig
Keule30-45+35-50%Ganzjährig
Schulter25-35+30-40%Ganzjährig
Brust20-30+25-35%Ganzjährig
Leber20-30+20-30%Begrenzt

3. Exporte & Importe

  • Exporte: 5% (v.a. nach Deutschland)
  • Importe: 40% (v.a. aus Ungarn 80%, Frankreich 15%, Italien 5%)

QUALITÄTSLABEL & ZERTIFIZIERUNGEN

LabelAnforderungenFleischqualitätPreisaufschlagVerfügbarkeitKontrolle
Bio Suisse100% Bio-Fütterung, Auslauf (2 m²), keine Antibiotika, keine GVOSehr hoch+40-60%~15%Regelmässig durch Bio Suisse
IP-SuisseIntegrierte Produktion, höhere Tierwohl-StandardsHoch+20-30%~20%Regelmässig durch IP-Suisse
Swiss RabbitSchweizer Herkunft, hohe StandardsHoch+10-20%~40%Durch Proviande

Im Zutatenlexikon nachschlagen

Helles Geflügel (Poulet, Pute)

SCHWEIZER GEFLÜGELRASSEN & HALTUNGSFORMEN

TierartRasseVerbreitungFleischqualitätBesonderheitenHaltungsform
PouletLohmann White60%Zart, schnellwüchsigHochleistungsrasseStallhaltung
PouletRoss 30820%Gut marmoriertDoppelzweckrasseStallhaltung
PouletBresse5%Sehr zart, aromatischFranzösische RasseFreilandhaltung
PuteHubbard10%Gross, magerPutenrasseStallhaltung
PuteKelly Bronze5%Traditionelle RasseLangsameres WachstumFreilandhaltung

Rassenmerkmale

  • Lohmann White: Weisses Gefieder, schnelles Wachstum, gute Fleischausbeute
  • Ross 308: Gelbes Gefieder, gute Marmorierung, Doppelzweckrasse
  • Bresse: Weisses Gefieder, blaue Füsse, sehr zartes Fleisch, französische Herkunft
  • Hubbard: Grosse Puten, mageres Fleisch, gute Fleischausbeute
  • Kelly Bronze: Bronzefarbenes Gefieder, traditionelle Rasse, langsameres Wachstum

SCHLACHTPROZESS & REIFUNG

1. Schlachtung

  • Schlachtgewicht
    • Poulet: 1,2-2,5 kg
    • Pute: 5-15 kg (weiblich: 5-8 kg, männlich: 8-15 kg)
  • Schlachtausbeute
    • Poulet: 70-75%
    • Pute: 75-80%
  • Schlachtmethode: Betäubung (elektrisch) + Ausbluten → schnelles, schmerzloses Verfahren

2. Reifung

  • Dauer: 1-2 Tage bei 0-4°C
  • Zweck: Entwicklung von Aroma und Zartheit

3. pH-Wert

  • Lebend: 7,2
  • Nach Schlachtung: 5,6-6,0 (etwas höher als bei Rind/Schwein)

SCHWEIZER GEFLÜGELMARKT (2026)

1. Produktion

  • Poulet: ~50.000.000 Tiere/Jahr
  • Pute: ~1.000.000 Tiere/Jahr
  • Betriebe: 517 spezialisierte Pouletbetriebe (2023)
  • Durchschnittliche Herdengrösse: 10.995 Tiere/Betrieb

2. Selbstversorgungsgrad

  • Poulet: 85% (15% Import)
  • Pute: 70% (30% Import)

3. Bio-Anteil

  • Poulet: 10%
  • Pute: 5%

4. IP-Suisse-Anteil

  • Poulet: 25%
  • Pute: 15%

5. Preise (CHF/kg, 2026)

FleischstückPreis (CHF/kg)Preisaufschlag BioVerfügbarkeit
Poulet (ganz)12-18+50-80%Ganzjährig
Pouletbrust25-35+40-60%Ganzjährig
Pouletkeule15-25+30-50%Ganzjährig
Pouletflügel10-18+25-40%Ganzjährig
Putenbrust30-45+35-50%Ganzjährig
Putenkeule20-35+30-45%Ganzjährig

6. Exporte & Importe

  • Exporte: 5% (v.a. Poulet nach Deutschland, Österreich)
  • Importe: 15% (v.a. Poulet aus Brasilien 40%, Thailand 30%, Polen 20%; Pute aus Italien 50%, Frankreich 30%, Ungarn 20%)

QUALITÄTSLABEL & ZERTIFIZIERUNGEN

LabelAnforderungenFleischqualitätPreisaufschlagVerfügbarkeitKontrolle
Bio Suisse100% Bio-Fütterung, Freilandhaltung (4 m²), keine Antibiotika, keine GVOSehr hoch+50-80%~10% (Poulet)Regelmässig durch Bio Suisse
IP-SuisseIntegrierte Produktion, höhere Tierwohl-StandardsHoch+20-30%~25% (Poulet)Regelmässig durch IP-Suisse
Swiss ChickenSchweizer Herkunft, hohe StandardsHoch+10-15%~50% (Poulet)Durch Proviande
FreilandhaltungMind. 4 m² Auslauf pro TierHoch+30-50%~5% (Poulet)Durch Aviforum

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische französische Gerichte

Dunkles Geflügel (Ente, Gans)

SCHWEIZER ENTEN- UND GÄNSERASSEN & HALTUNGSFORMEN

TierartRasseVerbreitungFleischqualitätBesonderheitenHaltungsform
EntePekingente60%Gut marmoriert, zartHochleistungsrasseStallhaltung
EnteBarbarie-Ente20%Kräftiger GeschmackTraditionelle RasseFreilandhaltung
EnteMulard-Ente15%Sehr fettreichKreuzung (Peking × Barbarie)Freilandhaltung
GansEmdener Gans10%Sehr fettreich, zartTraditionelle RasseFreilandhaltung
GansLandgans5%Fest, aromatischRobustFreilandhaltung

Rassenmerkmale

  • Pekingente: Weisses Gefieder, schnelles Wachstum, gute Fleischausbeute
  • Barbarie-Ente: Buntes Gefieder, kräftiger Geschmack, traditionell
  • Mulard-Ente: Kreuzung, sehr fettreich, ideal für Foie Gras
  • Emdener Gans: Weisses Gefieder, sehr fettreich, traditionell
  • Landgans: Graues Gefieder, festes Fleisch, robust

SCHLACHTPROZESS & REIFUNG

1. Schlachtung

  • Schlachtgewicht
    • Ente: 2-3 kg
    • Gans: 4-6 kg
  • Schlachtausbeute
    • Ente: 60-65%
    • Gans: 65-70%
  • Schlachtmethode: Betäubung (elektrisch) + Ausbluten

2. Reifung

  • Dauer: 2-3 Tage bei 0-4°C
  • Zweck: Entwicklung von Aroma und Zartheit

3. pH-Wert

  • Lebend: 7,2
  • Nach Schlachtung: 5,8-6,2 (etwas höher als bei hellem Geflügel)

SCHWEIZER MARKT FÜR DUNKLES GEFÜGEL (2026)

1. Produktion

  • Ente: ~50.000 Tiere/Jahr
  • Gans: ~10.000 Tiere/Jahr

2. Selbstversorgungsgrad

  • Ente: 60% (40% Import)
  • Gans: 40% (60% Import)

3. Bio-Anteil

  • Ente: 5%
  • Gans: 10%

4. IP-Suisse-Anteil

  • Ente: 10%
  • Gans: 5%

5. Preise (CHF/kg, 2026)

FleischstückPreis (CHF/kg)Preisaufschlag BioVerfügbarkeit
Ente (ganz)25-40+60-100%Ganzjährig
Entenbrust40-60+50-80%Ganzjährig
Gans (ganz)40-60+60-100%Saison (Herbst/Winter)
Gänsebrust60-80+50-80%Saison (Herbst/Winter)

6. Saison

  • Herbst/Winter (Hauptsaison für Wildgerichte)
  • Ente: Ganzjährig verfügbar
  • Gans: September–Dezember (Hauptsaison: Martinsgansl am 11. November)

7. Exporte & Importe

  • Exporte: Minimal (v.a. Entenprodukte nach Deutschland)
  • Importe: 40-60% (v.a. aus Ungarn 50%, Frankreich 30%, Deutschland 20%)

QUALITÄTSLABEL & ZERTIFIZIERUNGEN

LabelAnforderungenFleischqualitätPreisaufschlagVerfügbarkeitKontrolle
Bio Suisse100% Bio-Fütterung, Freilandhaltung, keine Antibiotika, keine GVOSehr hoch+60-100%~5% (Ente)Regelmässig durch Bio Suisse
IP-SuisseIntegrierte Produktion, höhere Tierwohl-StandardsHoch+25-40%~10% (Ente)Regelmässig durch IP-Suisse
Swiss Duck/GooseSchweizer Herkunft, hohe StandardsHoch+15-25%~30% (Ente)Durch Proviande

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische französische Gerichte

Wild

SCHWEIZER WILDTIERARTEN & ÖKOLOGIE

TierartVerbreitungLebensraumPopulationsdichte (CH, 2026)JagdzeitSchlachtgewicht (ausgenommen)
RehGanz SchweizWälder, Felder~50.000 TiereMai–Februar15-25 kg
WildschweinGanz SchweizWälder~15.000 TiereGanzjährig*60-150 kg
Hirsch (Rothirsch)Alpen & VoralpenWälder, alpine Regionen~15.000 TiereSep–Jan100-200 kg
GamsAlpenHochgebirge (1.500–3.000 m)~50.000 TiereAug–Dez25-40 kg
HaseGanz SchweizFelder, Wiesen~100.000 TiereSep–Jan3-5 kg
FasanTieflandÄcker, Wiesen~50.000 TiereSep–Jan1-1,5 kg
RebhuhnTieflandÄcker, Wiesen~10.000 TiereSep–Jan0,5-1 kg

Ökologische Bedeutung

  • Reh: Kleinster Huftier, hohe Anpassungsfähigkeit, wichtig für Biodiversität
  • Wildschwein: Allesfresser, wichtig für Bodenaufbereitung, kann Schaden anrichten
  • Hirsch: Grösster Huftier der CH, wichtig für Waldökosystem, Jagd zur Populationskontrolle
  • Gams: Hochgebirgsspezialist, wichtig für alpine Ökosysteme
  • Hase: Kulturfolger, wichtig für Nahrungskette

JAGDRECHT & WILDFLEISCHVERMARKTUNG IN DER SCHWEIZ

1. Jagdgesetz (JSG)

  • Bundesgesetz über die Jagd und den Schutz wildlebender Säugetiere und Vögel
  • Zweck: Regelung der Jagd, Schutz der Wildtiere, Erhaltung der Biodiversität
  • Jagdausübung: Bewilligungspflichtig (Prüfung nötig)
  • Jagdzeiten: Kantonale Regelungen (Basis: Bundesgesetz)

2. Wildfleischkontrolle

  • Pflicht für alle erlegten Tiere (durch kantonale Veterinärbehörden)
  • Kontrollumfang: Fleischbeschau, Hygieneprüfung, Rückverfolgbarkeit
  • Zweck: Verbraucherschutz, Lebensmittelsicherheit

3. Wildfleischvermarktung

  • Direktvermarktung: Durch Jäger an Endverbraucher
  • Metzgereien: Verarbeitung und Verkauf durch zugelassene Metzgereien
  • Restaurants: Verkauf von Wildfleischgerichten
  • Wildfleischlabel
    • Schweizer Wild: Herkunftsnachweis für Schweizer Wildfleisch
    • Bio-Wild: Wild aus ökologisch bewirtschafteten Gebieten

WILDFLEISCHVERARBEITUNG & REIFUNG

1. Schlachtung

  • Direkt nach der Jagd (möglichst schnell)
  • Ausbluten: Wichtig für gute Fleischqualität
  • Zerwirken: Fachgerechtes Zerlegen des Tieres

2. Reifung

  • Dauer: 7-14 Tage bei 0-4°C
  • Zweck: Abbau von Bindegewebe (Kollagen → Gelatine), Entwicklung von Aroma und Zartheit
  • Besonderheit: Längere Reifung als bei Hausfleisch (da Wildtiere älter und aktiver sind)

3. pH-Wert

  • Lebend: 7,2
  • Nach Schlachtung: 5,4-5,8 (ideal für zartes Fleisch)
  • Besonderheit: Wildfleisch hat oft tieferen pH-Wert (durch Stress bei der Jagd)

4. Wildbret-Verarbeitung

  • Wildbret: Fleisch von Wildtieren
  • Aufbruch: Innereien von Wildtieren (Leber, Herz, Lunge)
  • Schwarten: Haut von Wildschweinen (für Speck oder Wurst)
  • Wildwurst: Wurst aus Wildfleisch (v.a. Wildschwein)
  • Wildpasteten: Pasteten aus Wildfleisch und Innereien

SCHWEIZER WILDFLEISCHMARKT (2026)

1. Jagdstatistik (Jagdjahr 2025)

  • Jagdausübende: 29.328 Personen
  • Erlegtes Wild
    • Wildhuftiere: 74.914 Tiere (Reh, Rothirsch, Gams, Wildschwein)
    • Raubtiere: 23.152 Tiere (Rotfuchs, Dachs, Marder)
  • Wildtierabgang: Konstant seit Jahren
  • Todesursachen: Jagd (80%), Verkehr (15%), Krankheit (5%)

2. Produktion

  • Wildfleischmenge: ~5.000 Tonnen/Jahr
  • Selbstversorgungsgrad: 100% (kein Import von Wildfleisch, nur Export)

3. Bio-Anteil

  • 5% (Wild aus Bio-Jagdrevieren)

4. Preise (CHF/kg, 2026)

FleischstückPreis (CHF/kg)SaisonVerfügbarkeit
Rehrücken80-120Mai–FebruarGanzjährig (tiefgekühlt)
Wildschweinkeule40-60GanzjährigGanzjährig
Hirschragout60-90Sep–JanSaison (Herbst/Winter)
Gamsbraten100-150Aug–DezSaison (Herbst)
Hasenpfeffer50-70Sep–JanSaison (Herbst/Winter)

5. Saison

  • Herbst/Winter (Hauptsaison für Wildgerichte)
  • Frischfleisch: September–Februar (Jagdzeit)
  • Tiefkühlfleisch: Ganzjährig verfügbar

6. Exporte

  • Minimal (v.a. Wildschwein nach Deutschland, Österreich)

QUALITÄTSLABEL & ZERTIFIZIERUNGEN

LabelAnforderungenFleischqualitätPreisaufschlagVerfügbarkeitKontrolle
Schweizer WildSchweizer Herkunft, nachhaltige JagdHoch+20-30%~80%Durch kantonale Behörden
Bio-WildWild aus ökologisch bewirtschafteten GebietenSehr hoch+50-80%~5%Durch Bio Suisse

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische Wildgerichte

Fisch & Meeresfrüchte

SCHWEIZER FISCHARTEN & LEBENSRAUM

FischartLebensraumVerbreitungGrösseBesonderheitenBerufsfischerei 2024 (t)
ForelleFlüsse, SeenGanz Schweiz20-50 cmWichtigste Speisefischartunter 0,1 (Bachforelle)
FelchenSeenAlpenregion20-40 cmSüsslich im Geschmack, wichtigste Fischart429,2
ÄscheFlüsseGanz Schweiz30-60 cmFestes Fleisch, feine Grätenunter 0,1
HechtFlüsse, SeenGanz Schweiz50-150 cmGrätenreich, für Dillsauce65,2
ZanderFlüsse, SeenGanz Schweiz40-80 cmFeine Gräten, für Rahmsaucebei «Übrige Arten»
EgliSeenGanz Schweiz10-30 cmKleiner Speisefisch260,9
AalFlüsseGanz Schweiz50-150 cmFettreich, für Räucherfischbei «Übrige Arten»
SeeforelleSeenAlpenregion30-60 cmZart, mager9,4
SeesaiblingSeenAlpenregion20-40 cmCH-spezifisch!, süsslich9,2
BrachsmeSeenGanz Schweiz20-40 cmCH-spezifisch!bei «Karpfenfische»
AgoneSeenTessin20-40 cmCH-spezifisch!bei «Übrige Arten»
RotaugeSeenGanz Schweiz20-40 cmFest, magerbei «Karpfenfische»

Lebensraum-Besonderheiten

  • Felchen: Tiefenbewohner (20-100 m), kalteres Wasser bevorzugt
  • Forelle: Schnell fliessende Gewässer, Sauerstoffreich
  • Äsche: Klares, sauberes Wasser, empfindlich gegenüber Verschmutzung
  • Hecht: Räuber, steht an der Spitze der Nahrungskette
  • Zander: Dämmerungsaktiv, Jäger
  • Aal: Nachtaktiv, kann ausserhalb des Wassers atmen
  • Fangzahlen: BAFU, Eidgenössische Fischereistatistik. Zander, Aal und Agone führt die Statistik nur unter «Übrige Arten», Brachsme und Rotauge unter «Karpfenfische». Forellen und Äschen fängt vor allem die Angelfischerei.

SCHWEIZER FISCHEREIWIRTSCHAFT

1. Berufsfischerei

  • Berufsfischerinnen und Berufsfischer: 2016 rund 270, seit 1975 hat sich ihre Zahl etwa halbiert (BAFU)
  • Angelfischerei: mehr als 100'000 Personen angeln mindestens einmal im Jahr (BAFU)
  • Fangertrag Berufsfischerei: 944,4 Tonnen 2024, 2023 waren es 1'015,7 Tonnen (BAFU)

2. Berufsfischerei nach Seen (2024)

SeeFang 2023 (t)Fang 2024 (t)Wichtigste Fische 2024
Genfersee294,1236,5Egli, Felchen, Karpfenfische
Zürichsee (mit Obersee)162,5176,3Felchen, Karpfenfische, Egli
Zugersee115,6137,5Felchen, Egli, Karpfenfische
Neuenburgersee105,897,0Egli, Felchen, Hecht
Vierwaldstättersee81,564,0Felchen, Egli, Karpfenfische
Bielersee48,152,9Felchen, Karpfenfische, Egli
Bodensee (mit Untersee)39,742,3Egli, Karpfenfische, Hecht
Lago Maggiore31,832,7Übrige Arten, Felchen, Karpfenfische
Thunersee18,018,5Felchen
Übrige grosse Seen (10)115,285,9Felchen, Karpfenfische, Egli
Total grosse Seen1'012,3943,6Felchen, Egli, Karpfenfische

3. Berufsfischerei nach Fischarten (2023 und 2024)

FischartFang 2023 (t)Fang 2024 (t)Anteil 2024
Felchen425,3429,245,4 %
Egli356,1260,927,6 %
Karpfenfische (Cypriniden)116,6127,713,5 %
Hecht60,965,26,9 %
Übrige Arten39,942,94,5 %
Forellen9,29,51,0 %
Saiblinge7,79,21,0 %
Total1'015,7944,4100 %

Quelle

  • Quelle: BAFU, Eidgenössische Fischereistatistik, Fangertrag der Berufsfischerei, Stand 2024. Bei den Grenzseen nur der Schweizer Anteil. Seen: die 19 grossen Seen, Fischarten: alle Gewässer der Schweiz.

FISCHVERARBEITUNG & QUALITÄTSSICHERUNG

1. Fischverarbeitung

  • Filetieren: Fachgerechtes Zerlegen des Fisches
  • Portionieren: Schneiden in gleichmässige Stücke
  • Panieren: Überziehen mit Mehl, Ei, Panade
  • Räuchern: Traditionelle Methode zur Konservierung
  • Marinieren: Einlegen in Gewürze und Öl
  • Tiefkühlen: Konservierung bei -18°C

2. Qualitätssicherung

  • Frischekontrolle: Regelmässige Kontrolle der Fischfrische
  • Temperaturkontrolle: Einhaltung der Kühlkette (0-4°C)
  • Hygienekontrolle: Einhaltung der Hygienevorschriften
  • Rückverfolgbarkeit: Dokumentation der Lieferkette

SCHWEIZER FISCHMARKT & KONSUM (2026)

1. Fischkonsum

  • Pro-Kopf-Verbrauch: ~9 kg/Person/Jahr
  • Aufteilung
    • Frischfisch: 6 kg/Person/Jahr
    • Tiefkühlfisch: 2 kg/Person/Jahr
    • Konserven: 1 kg/Person/Jahr

2. Beliebteste Fischarten

FischartAnteil am KonsumHerkunft
Lachs30%Import (Norwegen, Dänemark)
Forelle20%Inland + Import
Felchen10%Inland
Kabeljau10%Import (Norwegen, Island)
Garnelen10%Import (Spanien, Italien)
Thunfisch5%Import
Übrige15%Inland + Import

3. Preise (CHF/kg, 2026)

Fischart/MeeresfruchtPreis (CHF/kg)HerkunftVerfügbarkeit
Forelle (frisch, CH)30-50InlandGanzjährig
Felchen (frisch, CH)25-40InlandGanzjährig
Lachs (frisch, Import)40-70Norwegen, DänemarkGanzjährig
Kabeljau (frisch, Import)30-50Norwegen, IslandGanzjährig
Garnelen (frisch, Import)60-100Spanien, ItalienGanzjährig
Hummer (frisch, Import)100-150Norwegen, KanadaGanzjährig
Muscheln (frisch, Import)40-70Frankreich, SpanienGanzjährig

4. Trends

  • Nachhaltigkeit: Zunahme von Bio-Fisch und MSC-zertifiziertem Fisch
  • Regionalität: Zunahme von Schweizer Fisch (Forelle, Felchen)
  • Gesundheit: Zunahme von fettreichen Fischen (Lachs, Makrele) wegen Omega-3-Fettsäuren
  • Convenience: Zunahme von vorgekochten und portionierten Fischprodukten

FISCHIMPORT & -HANDEL IN DER SCHWEIZ

1. Importmengen (2026)

  • Salzwasserfische: ~50.000 Tonnen/Jahr
    • Lachs: 20.000 Tonnen (v.a. aus Norwegen 60%, Dänemark 30%, Niederlande 10%)
    • Kabeljau: 10.000 Tonnen (v.a. aus Norwegen 70%, Island 20%, Dänemark 10%)
    • Schellfisch: 8.000 Tonnen (v.a. aus Norwegen 60%, Dänemark 30%, Island 10%)
    • Seelachs: 5.000 Tonnen (v.a. aus Norwegen 50%, Dänemark 40%, Island 10%)
    • Makrele: 3.000 Tonnen (v.a. aus Norwegen 70%, Dänemark 20%, Island 10%)
    • Hering: 2.000 Tonnen (v.a. aus Dänemark 60%, Niederlande 30%, Norwegen 10%)

2. Meeresfrüchte

  • ~10.000 Tonnen/Jahr

3. Importwert

  • ~500 Mio. CHF/Jahr

4. Hauptimportländer

LandAnteil am ImportWichtigste Produkte
Norwegen30%Lachs, Kabeljau, Schellfisch, Makrele, Hummer
Dänemark20%Lachs, Kabeljau, Schellfisch, Seelachs, Hering
Spanien15%Garnelen, Tintenfisch, Muscheln
Italien10%Garnelen, Tintenfisch, Muscheln
Frankreich10%Muscheln, Austern, Hummer
Niederlande8%Hering, Schellfisch, Garnelen
Island5%Kabeljau, Schellfisch, Makrele
Übrige2%–

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische Fischgerichte

Kartoffeln & Knollen

KARTOFFELN: EXPERTENWISSEN

1. Schweizer Kartoffelzüchtung & Forschung

  • Agroscope: Bundesforschungsinstitut für Kartoffelzüchtung (Changins, VD)
  • Züchtungsziele: Resistenz gegen Krankheiten (v.a. Kraut- und Knollenfäule), hohe Erträge, gute Lagerfähigkeit
  • Neue Sorten: Carola (resistent gegen Krautfäule), Laundra (lange Lagerfähigkeit)

2. Lagerung & Qualitätserhalt

  • Optimale Lagerbedingungen:
  • Temperatur: 4-8°C
  • Luftfeuchtigkeit: 85-90%
  • Dunkelheit: Kein Licht (verhindert Solanin-Bildung)
  • Belüftung: Gute Luftzirkulation
  • Lagerdauer:
  • Frühkartoffeln: 2-4 Wochen
  • Mittelfrühe Sorten: 2-3 Monate
  • Späte Sorten: 4-6 Monate
  • Solanin: Giftiger Stoff, der bei Licht und unsachgemässer Lagerung entsteht (grüne Stellen = Warnzeichen!)

3. Nährwert & gesundheitlicher Aspekt

  • Vitamin C: 17 mg/100g (frisch) → wichtig für Immunsystem
  • Kalium: 415 mg/100g → wichtig für Nervenfunktion
  • Ballaststoffe: 2,2 g/100g → fördern Verdauung
  • Glykämischer Index:
  • Gekocht: 65-75 (mittel)
  • Gekühlt (als Salat): 45-55 (niedrig) → besser für Diabetiker

4. Schweizer Kartoffelmarkt & Wirtschaftlichkeit

  • Preise (CHF/kg, 2026):
  • Drillinge: 4-6 CHF
  • Linda/Agria: 2-3 CHF
  • Bio-Kartoffeln: 3-5 CHF
  • Industriekartoffeln: 0,80-1,20 CHF
  • Absatzwege:
  • Detailhandel: 60%
  • Industrie (Pommes, Chips): 20%
  • Gastro: 15%
  • Direktvermarktung: 5%

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Saisonalität im Saisonkalender prüfen · Klassische Kartoffelzubereitungen

Milchprodukte & Käse

KÄSE: EXPERTENWISSEN

1. Käseherstellung im Detail

Schritte der Käseherstellung

  • Milchvorbereitung: Rohmilch wird gefiltert und auf 32°C erwärmt
  • Dicklegen: Lab oder Säure wird zugegeben → Milch gerinnt in 30-60 Min.
  • Bruch: Gallerte wird mit Käseharfe geschnitten:
  • Grober Bruch (5-10 mm): Weichkäse (z.B. Mozzarella)
  • Mittlerer Bruch (2-5 mm): Halhartkäse (z.B. Emmentaler)
  • Feiner Bruch (1-2 mm): Hartkäse (z.B. Sbrinz)
  • Erhitzen: Bruch wird auf 38-55°C erhitzt → Molke wird abgetrennt
  • Formen: Bruch wird in Formen gefüllt und gepresst (Druck: 0,5-2 bar)
  • Salzen: Käse wird in 18-22% Salzbad eingelegt oder oberflächlich gesalzen
  • Reifung:
  • Temperatur: 10-15°C
  • Luftfeuchtigkeit: 85-95%
  • Dauer: 3 Wochen bis 30 Monate
  • Pflege: Käse wird gewendet, gebürstet, gewaschen

2. Mikrobiologie der Käseherstellung

  • Milchsäurebakterien: Verwandeln Laktose in Milchsäure → pH-Wert sinkt
  • Propionsäurebakterien: Erzeugen Löcher im Emmentaler (CO₂-Bildung)
  • Schimmelpilze:
  • Penicillium camemberti: Weissschimmel (Camembert, Brie)
  • Penicillium roqueforti: Blauschimmel (Gorgonzola, Fourme d'Ambert)
  • Penicillium glaucum: Natürlicher Schimmel (Tilsiter, Limburger)

3. Schweizer Käse-Exporte & Wirtschaftlichkeit

  • Exportvolumen: ~50.000 Tonnen/Jahr
  • Exportwert: ~500 Mio. CHF/Jahr
  • Hauptabnehmer: DE (40%), FR (20%), IT (15%), USA (10%), Asien (15%)
  • Preise (CHF/kg, 2026):
  • Emmentaler AOP: 30-50 CHF
  • Gruyère AOP: 35-60 CHF
  • Sbrinz AOP: 40-70 CHF
  • Appenzeller: 25-40 CHF
  • Tête de Moine AOP: 40-60 CHF

4. Nährwerttabelle (pro 100g)

KäsesorteEiweiss (g)Fett (g)Kalzium (mg)Phosphor (mg)Vitamin B12 (µg)Kalorien (kcal)
Emmentaler27289006003,0350
Gruyère27299506503,2360
Sbrinz28291.0007003,5370
Appenzeller26288505802,8340
Tilsiter25278005502,5330
Raclette25278005502,5330
Mozzarella22205003501,5250
Ricotta11132001500,5170

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassiker aus der Schweiz, Deutschland und Österreich

Eier & Eiprodukte

EIER: EXPERTENWISSEN

1. Schweizer Eierwirtschaft & Zucht

  • Legehennenrassen:
  • Lohmann Brown: 50% (braune Eier, hohe Legeleistung)
  • Lohmann White: 30% (weisse Eier, hohe Legeleistung)
  • Sussex: 10% (braune Eier, robust)
  • Rhode Island Red: 10% (braune Eier, robust)
  • Legeleistung: 280-320 Eier/Henne/Jahr
  • Futter:
  • Bio Suisse: 100% Bio-Futter (Getreide, Leguminosen)
  • IP-Suisse: 80% Schweizer Futter, kein GVO
  • Konventionell: Gemischt (Schweizer + importiertes Futter)
  • Eierverarbeitung:
  • Frischeier: 80% (direkter Verkauf)
  • Industrieeier: 15% (für Eiprodukte)
  • Export: 5% (v.a. nach DE, FR)

2. Eierkennzeichnung in der Schweiz

  • Stempel auf dem Ei:
  • 1 = Bio Suisse
  • 2 = IP-Suisse
  • 3 = Freilandhaltung
  • 4 = Bodenhaltung
  • CH-Kennzeichen: Schweizer Herkunft (verpflichtend)
  • Haltbarkeitsdatum: 28 Tage ab Legedatum (Eier dürfen bis zu 28 Tage als "frisch" verkauft werden)

3. Nährwerttabelle (pro 100g, roh)

HaltungsformEiweiss (g)Fett (g)Vitamin A (µg)Vitamin D (µg)Vitamin B12 (µg)Eisen (mg)Jod (µg)Kalorien (kcal)
Bio Suisse13,510,51802,52,02,220150
IP-Suisse13,010,01602,01,82,018145
Freiland12,89,81501,81,51,815140
Bodenhaltung12,59,51401,51,21,512135

4. Eier in der professionellen Küche

  • Garzeiten:
  • Weichgekocht: 6-7 Minuten (flüssiges Eigelb)
  • Hartgekocht: 9-10 Minuten (festes Eigelb)
  • Pochiert: 2-3 Minuten (in Essigwasser)
  • Spiegelei: 2-3 Minuten (in Pfanne)
  • Rührei: 3-5 Minuten (bei mittlerer Hitze)
  • Emulgieren: Eigelb kann bis zu 8x sein Volumen an Öl binden (Mayonnaise)
  • Schlagen: Eiklar kann bis zu 8x sein Volumen an Luft binden (Baiser)
  • Gerinnen: Eiweiss gerinnt bei 60-65°C, Eigelb bei 65-70°C

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Fonds und Grundlagen

Fette & Öle

FETTE: EXPERTENWISSEN

1. Fettchemie & Physiologie

  • Fettsäuren:
  • Gesättigte Fettsäuren: Keine Doppelbindungen (Buttersäure, Palmitinsäure, Stearinsäure)
  • Einfach ungesättigte Fettsäuren: Eine Doppelbindung (Ölsäure)
  • Mehrfach ungesättigte Fettsäuren: Zwei oder mehr Doppelbindungen (Linolsäure, Alpha-Linolensäure)
  • Schmelzpunkt:
  • Butter: 32-35°C (Schmelzpunkt im Mund)
  • Butterschmalz: 36-40°C
  • Schmalz: 38-42°C
  • Pflanzenöle: -10 bis -20°C (flüssig bei Raumtemperatur)
  • Rauchpunkt:
  • Butter: 150-180°C (abhängig von Wassergehalt)
  • Butterschmalz: 200-220°C
  • Schmalz: 180-200°C
  • Rapsöl: 190-220°C
  • Sonnenblumenöl: 180-220°C
  • Olivenöl (nativ): 160-190°C
  • Olivenöl (raffiniert): 210-220°C

2. Schweizer Fettmarkt (2026)

  • Butter:
  • Produktion: ~30.000 Tonnen/Jahr
  • Verbrauch: ~4 kg/Person/Jahr
  • Preis (CHF/kg): 18-25 CHF (Bio: 25-35 CHF)
  • Pflanzenöle:
  • Produktion: ~50.000 Tonnen/Jahr (v.a. Rapsöl)
  • Import: ~100.000 Tonnen/Jahr (v.a. Sonnenblumenöl, Olivenöl)
  • Verbrauch: ~12 kg/Person/Jahr
  • Preis (CHF/Liter): Rapsöl: 8-12 CHF, Olivenöl: 15-40 CHF

3. Fett in der professionellen Küche

  • Emulgieren: Fett + Wasser + Emulgator (z.B. Lecithin in Eigelb) → stabile Emulsion (Mayonnaise, Saucen)
  • Frittieren:
  • Ideale Temperatur: 160-180°C
  • Fettmenge: Mind. 10x das Volumen der Lebensmittel
  • Fettwechsel: Nach 20-30 Stunden (abhängig von Qualität)
  • Braten:
  • Butter: Ideal für Kurzbraten (bis 180°C)
  • Butterschmalz: Ideal für Langes Braten (bis 220°C)
  • Rapsöl: Ideal für Frittieren (bis 220°C)

4. Nährwerttabelle (pro 100g)

FettartEiweiss (g)Fett (g)Gesättigte FS (g)Einfach ungesättigte FS (g)Mehrfach ungesättigte FS (g)Vitamin E (mg)Kalorien (kcal)
Butter0,582503042,0717
Butterschmalz099652822,5884
Schmalz0994050100884
Margarine08020503030717
Rapsöl01007603025884
Sonnenblumenöl010011206545884
Olivenöl (nativ)010014751015884
Leinöl0100918732884

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Klassische Saucen und Buttermischungen

Grundnahrungsmittel

GETREIDE: EXPERTENWISSEN

1. Schweizer Getreidewirtschaft (2026)

  • Anbaufläche: ~150.000 ha
  • Produktion: ~1 Mio. Tonnen/Jahr
  • Selbstversorgungsgrad: 60% (Import v.a. aus DE, FR, IT)
  • Bio-Anteil: 13% (höchster Bio-Anteil in Europa)
  • Preise (CHF/100kg, 2026):
  • Weizen: 40-50 CHF
  • Roggen: 35-45 CHF
  • Dinkel: 50-70 CHF
  • Bio-Weizen: 70-90 CHF

2. Getreideverarbeitung in der Schweiz

  • Mühlen: ~50 industrielle Mühlen
  • Mehlproduktion: ~500.000 Tonnen/Jahr
  • Verwendung:
  • Brot: 40%
  • Backwaren: 20%
  • Nudeln: 10%
  • Tierfutter: 20%
  • Export: 10%

3. Getreide in der professionellen Küche

  • Mehlqualität:
  • Type 405: Weissmehl (für helle Backwaren, Saucen)
  • Type 550: Weissmehl (für Brot, Brötchen)
  • Type 1050: Vollkornmehl (für Vollkornbrot, Müsli)
  • Type 1600: Vollkornmehl (für dunkles Brot, herzhafte Backwaren)
  • Gluten:
  • Weizen: 70-80% Gluten (ideal für Teigelastizität)
  • Dinkel: 60-70% Gluten (etwas weniger elastisch)
  • Roggen: 20-30% Gluten (benötigt Sauerteig)
  • Stärke:
  • Weizen: 65-75% Stärke
  • Roggen: 55-65% Stärke
  • Mais: 70-75% Stärke

4. Nährwerttabelle (pro 100g, roh)

GetreideartEiweiss (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)Ballaststoffe (g)Vitamin B1 (mg)Vitamin B6 (mg)Eisen (mg)Magnesium (mg)Kalorien (kcal)
Weizen12,070,02,04,00,50,34,040330
Roggen10,065,02,07,00,30,23,050335
Dinkel14,063,02,010,00,60,45,080338
Gerste12,073,02,06,00,40,34,060354
Hafer13,066,07,07,00,60,24,0140389
Mais9,075,04,03,00,20,32,030365

Im Zutatenlexikon nachschlagen

Gemüse

GEMÜSE: EXPERTENWISSEN

1. Schweizer Gemüsewirtschaft (2026)

  • Anbaufläche: ~15.000 ha
  • Produktion: ~300.000 Tonnen/Jahr
  • Selbstversorgungsgrad: 40%
  • Bio-Anteil: 15% (höchster Bio-Anteil in Europa)
  • IP-Suisse-Anteil: 30%
  • Preise (CHF/kg, 2026):
  • Karotten: 2-4 CHF
  • Zwiebeln: 1-3 CHF
  • Lauch: 3-5 CHF
  • Sellerie: 3-5 CHF
  • Bio-Gemüse: +50-100%

2. Gemüseanbau & Klimabedingungen

  • Freilandanbau:
  • Anbauzeit: April–Oktober
  • Klima: Gemässigtes Klima mit ausreichend Niederschlag
  • Böden: Tiefgründige, humusreiche Böden (z.B. Aargau, Waadt)
  • Gewächshausanbau:
  • Anbauzeit: Ganzjährig
  • Klima: Kontrollierte Bedingungen (Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Licht)
  • Böden: Hydrokultur oder Substrat
  • Anteil: 20% des Gemüseanbaus

3. Gemüse in der professionellen Küche

  • Blanchieren: Gemüse kurz in kochendem Wasser ziehen lassen → Farbe & Biss bleiben erhalten
  • Dünsten: Gemüse in wenig Wasser oder Dampf garen → Nährstoffe bleiben erhalten
  • Grillieren: Gemüse direkt auf dem Grill garen → Raucharoma
  • Frittieren: Gemüse in heissem Fett ausbacken → Knusprige Konsistenz
  • Fermentieren: Gemüse in Salzlake einlegen → Haltbarkeit & Aroma

4. Nährwerttabelle (pro 100g, roh)

GemüseartEiweiss (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Vitamin C (mg)Vitamin A (µg)Kalium (mg)Folsäure (µg)Kalorien (kcal)
Karotte1,07,02,858353201935
Zwiebel1,17,01,7521401932
Lauch1,55,02,418802706427
Sellerie1,23,01,6523003616
Fenchel1,24,03,112484102725
Pastinake1,210,04,91753802755
Topinambur2,010,02,0424301350
Rote Bete1,67,02,84233010936
Radicchio1,52,00,9813102517

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Saisonalität im Saisonkalender prüfen

Obst

OBST: EXPERTENWISSEN

1. Schweizer Obstwirtschaft (2026)

  • Anbaufläche: ~10.000 ha
  • Produktion: ~300.000 Tonnen/Jahr
  • Selbstversorgungsgrad: 30%
  • Bio-Anteil: 10%
  • IP-Suisse-Anteil: 25%
  • Preise (CHF/kg, 2026):
  • Äpfel: 3-6 CHF
  • Birnen: 4-8 CHF
  • Kirschen: 8-15 CHF
  • Beerenobst: 10-20 CHF
  • Bio-Obst: +50-100%

2. Obstanbau & Klimabedingungen

  • Freilandanbau:
  • Anbauzeit: April–Oktober
  • Klima: Gemässigtes Klima mit ausreichend Sonnenschein
  • Böden: Tiefgründige, durchlässige Böden (z.B. Thurgau, Wallis)
  • Gewächshausanbau:
  • Anbauzeit: Ganzjährig (v.a. Erdbeeren, Himbeeren)
  • Klima: Kontrollierte Bedingungen
  • Anteil: 5% des Obstanbaus

3. Obst in der professionellen Küche

  • Kompott: Obst in Zuckerlake einkochen → Lange Haltbarkeit
  • Konfitüre: Obst mit Zucker einkochen → Streichfähige Konsistenz
  • Fruchtpüree: Obst pürieren → Für Saucen, Desserts, Backen
  • Trocknen: Obst bei 50-70°C trocknen → Lange Haltbarkeit
  • Fermentieren: Obst in Zuckerlake einlegen → Alkoholische Gärung (z.B. Apfelwein)

4. Nährwerttabelle (pro 100g, roh)

ObstartEiweiss (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Vitamin C (mg)Vitamin A (µg)Kalium (mg)Folsäure (µg)Kalorien (kcal)
Apfel0,310,02,453110347
Birne0,410,03,142120742
Kirsche1,012,01,673220450
Pflaume0,69,01,41010160540
Aprikose1,411,02,010153201048
Himbeere1,25,06,52521502129
Erdbeere0,86,02,06011602432
Brombeere1,34,05,32132002525
Johannisbeere (rot)0,97,04,34022801033
Stachelbeere0,98,04,33052001038

Im Zutatenlexikon nachschlagen · Saisonalität im Saisonkalender prüfen · Klassische Desserts

Gewürze & Kräuter

KRÄUTER: EXPERTENWISSEN

1. Schweizer Kräuterwirtschaft (2026)

  • Anbaufläche: ~500 ha
  • Produktion: ~2.000 Tonnen/Jahr
  • Bio-Anteil: 30% (höchster Bio-Anteil aller Kulturen)
  • Hauptanbaugebiete: Tessin, Wallis, Graubünden, Aargau, Bern
  • Preise (CHF/kg, 2026):
  • Frische Kräuter: 15-30 CHF
  • Getrocknete Kräuter: 50-100 CHF
  • Bio-Kräuter: +50-100%

2. Kräuteranbau & Verarbeitung

  • Freilandanbau:
  • Anbauzeit: April–Oktober
  • Klima: Sonnig, windgeschützt
  • Böden: Durchlässig, nährstoffreich
  • Gewächshausanbau:
  • Anbauzeit: Ganzjährig (v.a. Basilikum, Schnittlauch)
  • Klima: Kontrollierte Bedingungen
  • Anteil: 40% des Kräuteranbaus
  • Ernte & Verarbeitung:
  • Frische Kräuter: Morgens ernten (höchster Aromagehalt)
  • Getrocknete Kräuter: Bei 30-40°C trocknen (schont Aromen)
  • Tiefkühlkräuter: Schnellgefroren (Aroma bleibt erhalten)

3. Kräuter in der professionellen Küche

  • Kräuterbutter: Butter + fein gehackte Kräuter → Für Fleisch & Fisch
  • Kräutersalz: Salz + getrocknete Kräuter → Für alle Gerichte
  • Kräuteröl: Öl + frische Kräuter → Für Salate & Marinaden
  • Kräuteressig: Essig + frische Kräuter → Für Salate & Saucen
  • Pesto: Basilikum + Pinienkerne + Parmesan + Olivenöl → Für Pasta & Antipasti

4. Nährwerttabelle (pro 100g, frisch)

KrautEiweiss (g)Kohlenhydrate (g)Ballaststoffe (g)Vitamin C (mg)Vitamin K (µg)Eisen (mg)Kalzium (mg)Kalorien (kcal)
Petersilie3,03,03,31661.3603,313822
Schnittlauch3,32,52,5582131,67721
Dill3,53,02,1851.3606,620825
Basilikum3,12,31,6184853,217720
Thymian5,66,014,01601.71516,040565
Rosmarin3,35,014,1221346,731755
Salbei3,36,010,6321.7158,042859
Majoran12,04,020,05162242,01.99080

GEWÜRZE: EXPERTENWISSEN

1. Gewürzhandel & Wirtschaftlichkeit

  • Weltweiter Gewürzmarkt: ~10 Mio. Tonnen/Jahr
  • Schweizer Import: ~10.000 Tonnen/Jahr
  • Hauptlieferländer:
  • Pfeffer: Vietnam (50%), Indonesien (30%), Indien (20%)
  • Paprika: Ungarn (40%), Spanien (30%), Türkei (20%)
  • Zimt: Sri Lanka (30%), Madagaskar (25%), China (20%)
  • Vanille: Madagaskar (80%), Mexiko (10%), Tahiti (5%)
  • Preise (CHF/kg, 2026):
  • Pfeffer (schwarz): 20-40 CHF
  • Paprika (edelsüss): 15-30 CHF
  • Zimt: 30-60 CHF
  • Vanille: 200-500 CHF (je nach Qualität)
  • Safran: 10.000-20.000 CHF (teuerstes Gewürz der Welt!)

2. Gewürzverarbeitung & Qualitätskontrolle

  • Reinigung: Gewürze werden gereinigt, sortiert, getrocknet
  • Mahlen: Gewürze werden gemahlen oder ganz verkauft
  • Mischungen: Gewürzmischungen werden nach Rezeptur gemischt
  • Qualitätskontrollen:
  • Feuchtigkeitsgehalt: <10% (verhindert Schimmel)
  • Fremdstoffe: Keine Insekten, Steine, etc.
  • Mikrobiologie: Keine Salmonellen, Schimmelpilze, etc.
  • Aroma: Sensorische Prüfung (Geruch, Geschmack)

3. Gewürze in der professionellen Küche

  • Gewürzmischungen:
  • Curry: Pfeffer, Kurkuma, Kreuzkümmel, Koriander, Zimt, etc.
  • Gulaschgewürz: Paprika, Kreuzkümmel, Majoran, Lorbeer, etc.
  • Bratwurstgewürz: Pfeffer, Majoran, Muskat, Ingwer, etc.
  • Pumpkin Spice: Zimt, Nelken, Muskat, Ingwer, etc.
  • Gewürzöle: Öl + Gewürze → Für Marinaden & Dressings
  • Gewürzzucker: Zucker + Gewürze (Zimt, Vanille, etc.) → Für Desserts & Backen
  • Gewürzsalz: Salz + Gewürze → Für alle Gerichte

Im Zutatenlexikon nachschlagen

Quellen

Quellen: Schweizerfleisch.ch, kartoffel.ch, Milch.ch, Bio Suisse, IP-Suisse, GastroSuisse, Hotel & Gastro formation, SBFI, Paul Imhof: Das grosse Buch der Schweizer Küche / Warenkunde für Köche, Agroscope, Proviande, Bundesamt für Statistik (BFS), Bundesamt für Umwelt (BAFU), Agrarmarktdaten.ch, Schweizer Bauernverband (SBV), Aviforum, Jagdstatistik.ch. Marktdaten Stand 2026.